«Выживут тревожные». Интервью с онкологом Михаилом Ласковым о ранней диагностике рака

Рак — тяжелое заболевание, которое сложно диагностируется на ранних стадиях и трудно лечится. Вокруг этой болезни много страха и фобий. Онколог Михаил Ласков не только лечит пациентов, но и участвует в различных инициативах, позволяющих онконастороженным людям получать достоверную информацию, а пациентам больше узнавать о болезни и ее лечении. Мы поговорили с Михаилом Ласковым о ранней диагностике рака.

Фото: Татьяна Рябова

Михаил Савельевич Ласков, онколог, гематолог, кандидат медицинских наук, руководитель «Клиники доктора Ласкова». Руководил группой химиотерапии опухолей центральной нервной системы и работал врачом-гематологом в НИИ детской онкологии и гематологии РОНЦ им. Н.Н. Блохина. С 2010 по 2018 год консультировал взрослых онкологических и гематологических пациентов в Европейском медицинском центре.

Давайте поговорим про онконастороженность. Когда человек в любом симптоме видит признаки рака, можно ли предположить, что это поможет ему вовремя заметить болезнь, если она все-таки случится?

МЛ: Ко мне иногда пациенты приходят с тремя томами истории болезни. Они ищут рак и который год не могут найти. Это может говорить о том, что нужна помощь психотерапевта. С другой стороны, если у тебя растет черная родинка, которая кровит, и при этом ты ничего не подозреваешь – это проблема. Так что онконастороженность может быть как эффективной, так и деструктивной.

Существуют ли доказанные факторы, провоцирующие возникновение рака?

МЛ: Да. Курение и гепатит ассоциированы с повышенным риском возникновения рака. Но точно ли у вас будет рак, если вы курите? Нет, не точно. Зависит от того, в каком количестве вы курите, что именно, и от вашей персональной медицинской истории. Например, у людей с ожирением чаще встречается рак.

Основные факторы, которые могут повышать риск возникновения рака:

  • Пожилой возраст
  • Семейная история онкозаболеваний
  • Курение
  • Ожирение
  • Алкоголь
  • Некоторые виды вирусных инфекций, таких как вирус папилломы человека
  • Длительное воздействие некоторых химических веществ (например, при работе с асбестом)
  • Ультрафиолетовое излучение (солнечное, в солярии и так далее)

Значит ли это, что курильщику нужно точно делать КТ легких раз в год, а человеку с ожирением — скрининг желудка?

МЛ: Поймите, избежать рака невозможно, нет рецепта, который гарантирует, что, если, например, вы не будете курить, у вас не будет рака легких. Да, курение в целом увеличивает вероятность заболевания, но если курить меньше определенного количества — не увеличивает. Все очень индивидуально. Делать скрининг или нет, нужно решать вместе с врачом.

Почему бы не делать скрининг регулярно, на всякий случай?

МЛ: Потому что скрининг таит в себе много рисков. Зачастую в нем больше вреда, чем пользы. Скрининги, обоснованные с научной точки зрения, те, которые рекомендуют большинство врачей – это скрининги колоректального рака (рекомендован с 50 лет) и рака шейки матки для женщин (с 21 года). У них наибольшая доказательная база. Если у пациента нет семейной онкологической истории, задумываться о других скринингах нужно годам к 50.

При этом врачи обязательно должны рассказывать о возможных побочных эффектах. Будешь делать гастроскопию – можешь порвать пищевод. Я не говорю, что это часто бывает, я не хочу никого пугать. Но видел ли я это? Видел. Или сделали КТ и в легком нашли очаг в три миллиметра.

Согласно одному американскому исследованию на двадцать семь диагностических находок будет только один рак. Что это значит? Что остальным двадцати шести людям скажут: поздравляем, у вас образование в легких. И что это значит? Непонятно.

Что это за образование — неизвестно. Чтобы узнать, человека нужно прооперировать. Вырезать кусок легкого — вы понимаете, да, какие это риски? И человек вынужден ждать — вырастет образование или нет. Как меняется в этот период его жизнь? Думаю, не в лучшую сторону. Конечно, все зависит от его тревожности. Как-то раз мне знакомые психиатры сказали, что эволюция — это история выживания тревожных людей. Так что это естественно, что все оставшиеся люди очень тревожны, потому что иначе они бы не выжили.

Или возьмем для примера скрининг молочной железы, маммографию, при которой очень высок процент ошибочных диагнозов. Из десяти тысяч женщин, прошедших скрининг, рак найдут у пяти. При этом каждая вторая рано или поздно услышит «Ой, у вас тут образование, надо посмотреть». Каждой третьей сделают лишнюю пункцию, каждой пятой –лишнюю операцию. Поэтому, когда врач предлагает пациентке скрининг, он должен сказать: «Если эти цифры вас устраивают, пожалуйста, давайте». Это честно. Потому что люди думают – пойду проверюсь, ничего не найду. Нет. Все бывает сложнее — не всегда, но часто. Это как с лечением COVID-19. Бывает, что экспериментальные препараты вреднее, чем само заболевание.

Как вы относитесь к анализам на онкомаркеры?

МЛ: К онкомаркерам для ранней диагностики я отношусь плохо. На сегодняшний день маркера, который позволяет точно и эффективно проводить скрининг, за исключением PSA (скрининга рака предстательной железы), нет. PSA - это отдельная тема для научной дискуссии, кто-то за, кто-то против. Все остальное – точно не работает. Очень много ложноположительных ответов, когда маркер повышен, а рака нет.

Ясно, скринингом рака без особых показаний заниматься не нужно. А что тогда является симптомами, которые должны насторожить человека и побудить его пойти к врачу?

МЛ: К онкологу каждый год ходить не нужно. Если вас беспокоит симптом, который сохраняется некоторое время, нужно идти к терапевту. Симптомы могут быть самые разные – кашель, неприятные ощущения в желудке, повышенная температура. Если недомогания регулярны, не нужно ждать месяцами, идите к терапевту. Хорошо, если это постоянный врач, который хорошо вас знает. Нужно регулярно самостоятельно осматривать родинки - не изменилась ли форма, нет ли крови. Если родинка кровит, нужно насторожиться и пойти к дерматологу.

Поддается ли рак профилактике?

МЛ: Профилактика рака — это, во-первых, не курить, все-таки курение ассоциировано с 15 видами рака. И держать себя в хорошей физической форме, заниматься спортом.

Беседовала Екатерина Бондаренко. Материал опубликован в пятом выпуске журнала «Три сестры»

Начните реабилитацию
Расскажите, что произошло и в каком состоянии сейчас находится пациент.

Мы изучим случай, составим план реабилитации и согласуем с вами дату заезда. Если нужно, организуем транспортировку из другой больницы или города.

Нажимая «Отправить» вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных