2020-12-02

Как устроена служба ухода клиники «Три сестры»

Рассказывает старшая медицинская сестра клиники Наталья Базаджи

Из кого состоит служба ухода?

В клинике пять медицинских постов. На каждом посту работают одна медсестра и два помощника по уходу (мы не называем их «сиделками», потому что они не сидят, а активно помогают пациентам). Также есть две помощницы, которые гуляют с пациентами по их индивидуальному расписанию, и два помощника-мужчины, которые помогают пересаживать обездвиженных пациентов или пациентов с большим весом.

Что делает помощник по уходу?

Помощник по уходу помогает пациенту делать то, что самостоятельно в результате травмы или болезни пациент сделать не может: купает, умывает, одевает и кормит пациента. Пересаживает и перекладывает, правильно позиционирует в коляске или в кровати, контролирует расписание и сопровождает на занятия. Очень важная часть работы - желание помочь человеку, сострадание, сочувствие и чувство эмпатии. Например, мама ребенка после черепно-мозговой травмы ни на минуту не оставляла ребенка одного. Помощники по уходу и медсестры видели ее в состоянии отчаяния и безысходности. Постепенно персоналу удалось убедить маму на один день оставлять ребенка в центре и выезжать в Москву погулять по городу или сходить в музей. К тому моменту помощники по уходу научились общаться с маленькой пациенткой несмотря на отсутствие обратной связи, а мама возвращалась к ребенку отдохнувшая и спокойная. Примеров эмпатичного отношения много. Часто сотрудники впервые за много лет после работы везут пациента в кинотеатр или на концерт.

В чем специфика работы реабилитационной сиделки?

«Не делать за пациента то, что он может делать сам. Пусть пока не очень успешно, пусть медленно, но сам!» - это девиз наших сотрудников, в этом заключается особенность и специфика работы в реабилитации. Мы не просто качественно ухаживаем за пациентами, а каждый день добавляем им немного дискомфорта, стимулируя начинать двигаться и принимать решения самостоятельно. Например, санитарка хирургического отделения, если пациент попросит воды, напоит пациента сама. Помощник по уходу в «Трех сестрах» поставит бутылку чуть дальше, чем вчера, и поможет пациенту ее взять, если тот предпримет какие-то усилия. Медсестра в больнице сама накормит пациента, а реабилитационная сестра — только в том случае, если пациент первые ложки съел сам и устал.

Где учат на помощников по уходу?

К сожалению, стать профессиональным помощником по уходу в нашей стране сложно. В Москве есть несколько аккредитованных курсов на базе государственных и частных клиник. После окончания выдают сертификат, но на деле азы правильного ухода постигаются уже на практике. Своих сотрудников мы обучаем сами, в течение первых двух месяцев даем теорию, потом подключается практика. После сдачи внутреннего экзамена помощник может войти в штат основных сотрудников.

Материал опубликован в пятом выпуске журнала «Три сестры».

Начните реабилитацию
Расскажите, что произошло и в каком состоянии сейчас находится пациент.

Мы изучим случай, составим план реабилитации и согласуем с вами дату заезда. Если нужно, организуем транспортировку из другой больницы или города.

Нажимая «Отправить» вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных