2012-06-02

Словарь врача

Термины, которыми пользуются в реанимации

Прежде чем попасть на реабилитацию, многие пациенты проходят через опыт реанимации. Мы собрали несколько терминов, которыми пользуются врачи, если речь идет об экстренном оказании медицинской помощи.

Шок

Термин «шок» при описании симптомов тяжёлой травмы в начале XVI века ввёл французский хирург- консультант армии Людовика XV Анри Франсуа Ледран. В трактате об огнестрельных ранениях он определил шок как «внезапное воздействие», или «толчок». Он же предложил простейшие методы лечения шока: согревание, покой, алкоголь и опий.

Существует несколько основных причин шока, и все связаны с нарушением кровообращения. Первая — уменьшение общего объема крови при кровотечении или обезвоживании. Вторая причина — скапливание крови в венозных бассейнах, например, при травме спинного мозга. Третья причина связана со снижением насосной функции сердца, из-за чего происходит уменьшение сердечного выброса. Такое может произойти при повреждении перикарда (наружной оболочки сердца).

Клетки и ткани перестают получать нужное количество кислорода, и это приводит к угнетению жизненно важных функций организма.

Последствия шока быстро становятся необратимыми, приводя к полиорганной недостаточности и смерти, поэтому лечение требуется немедленно. Оно начинается одновременно с оценкой состояния: на пациента надевают маску с кислородом, а в случае, если шок тяжелый или вентиляция недостаточная, его переводят на искусственную вентиляцию легких. Также в кровь пациента вводят различные поддерживающие растворы. После проведения реанимации и интенсивной терапии лечение направлено на основное заболевание.

Острый живот

Это опасное состояние сопровождается сильными болями в животе и патологическим напряжением брюшной стенки. Боли в животе могут сопровождаться рвотой, резким повышением температуры, учащением пульса и дыхания, шоком.

Острый живот наблюдается при аппендиците, прободной язве желудка, травме живота с разрывом кишечника, внематочной беременности и других заболеваниях.

Острый живот является показанием к немедленной госпитализации в хирургический стационар. Пациенту не рекомендуется есть, так как может понадобиться оперативное лечение и наркоз, также запрещено принимать некоторые обезболивающие, чтобы это не помешало диагностике.

Терапевтическое окно

При инсульте клетки мозга, оказавшиеся без притока крови, погибают в течение 5-7 минут. Вокруг этой зоны есть область мозга, в которой кровоток сохранен, но снижен. 80% мозговой ткани этой области погибнет в течение шести часов. На то, чтобы кардинально повлиять на развитие инсульта и спасти погибающие клетки мозга, у врачей есть 4,5 часа. Этот интервал называют терапевтическим окном. Если за это время пациент получит тромболитическую терапию (ТЛТ), у него есть шанс на максимальное восстановление — такое, как будто инсульта не было.

Тромболитическая терапия — это применение препаратов, которые растворяют тромб и восстанавливают кровоток. Получить ТЛТ пациент может только в стационаре, поэтому очень важно, чтобы пациент или окружающие его люди смогли распознать признаки инсульта и как можно скорее вызвать скорую.

Но быстро оказаться в больнице недостаточно, нужно, чтобы пациент вовремя получил там помощь. Этот показатель называется «от двери до иглы». По рекомендациям Американской ассоциации сердца и Американской ассоциации по изучению инсульта он не должен превышать сорока минут.

Фактор времени остается решающим, даже если пациент вышел за пределы терапевтического окна: для эффективной борьбы с последствиями специалистам важно начать реабилитацию пациента как можно раньше. В течение года после инсульта возможность восстановить утраченные функции по-прежнему высока.

Материал опубликован в шестом выпуске журнала «Три сестры»

Начните реабилитацию
Расскажите, что произошло и в каком состоянии сейчас находится пациент.

Мы изучим случай, составим план реабилитации и согласуем с вами дату заезда. Если нужно, организуем транспортировку из другой больницы или города.

Нажимая «Отправить» вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных