2021-06-22

Реабилитация после удаления грыжи позвоночника

Грыжа диска может появиться в шейном или грудном отделах позвоночника, но чаще она возникает в пояснично-крестцовом отделе. Пациентам с межпозвонковой грыжей, которым не помогает терапия лекарственными препаратами и физическая терапия, врачи могут рекомендовать хирургическое лечение. Однако после операции у пациентов часто сохраняется боль и неврологические нарушения. И даже если операция прошла идеально, после неё пациенту все равно показана реабилитация.

Зачем нужна реабилитация после удаления межпозвонковой грыжи?

Реабилитация после операции помогает уменьшить боль, восстановить неврологические нарушения (например, парез или потерю чувствительности), а также устранить причины, которые привели к возникновению грыжи. Реабилитация направлена на укрепление мышц спины, опору для позвоночника, и восстановление подвижности суставов. Такая реабилитация позволяет снизить риски образования грыжи в будущем.

«В подавляющем большинстве случаев после операции хирурги рекомендуют пациентам носить корсет, который фиксирует позвоночник в правильном положении, ограничивая движения в позвонках. Ношение корсета позволяет не только предотвратить осложнения хирургического лечения, но и приводит к атрофии мышц, так как функцию мышц выполняет корсет. Поэтому во время реабилитации мы подбираем пациенту специальные упражнения и индивидуальную нагрузку, которые помогут восстановить силу мышц спины, руки или ноги», — рассказывает невролог, старший доктор клиники «Три сестры» Дарья Тишина.

Пациентов с межпозвонковой грыжей часто беспокоит боль. Операция может уменьшить боль, но нередко избавиться от неё полностью не удаётся. В реабилитационном центре специалисты при болевом синдроме в качестве дополнительного метода лечения, могут подобрать медикаментозную терапию, которая включает нестероидные противовоспалительные препараты и антидепрессанты в самой низкой эффективной дозе.

«Физические упражнения – это ключ к успеху для большинства пациентов. Результат зависит от многих факторов, но те пациенты, которые регулярно выполняют упражнения и поддерживают здоровую массу тела, имеют лучшие результаты, чем люди, ведущие малоподвижный образ жизни. К сожалению, после операции некоторые пациенты начинают щадить свою спину и меньше двигаться, что усугубляет их состояние», — считает старший физический терапевт клиники «Три сестры» Сергей Иваненко.

Реабилитационная программа для пациентов после удаления грыжи диска включает разные типы упражнений. Это могут быть упражнения, направленные на растяжку мышц спины, на стабильность корпуса, водные упражнения, аэробные упражнения, такие как ходьба и езда на велосипеде. После того, как восстановилась стабильность корпуса, которая важна для поддержания вертикального положения, добавляются силовые упражнения.

Также пациентам с хроническим болевым синдромом назначается точечный массаж для расслабления спазмированных мышц и иглоукалывание. Согласно исследованиям, большинство пациентов отмечают уменьшение боли в спине после курса иглотерапии, однако нельзя отрицать и эффект плацебо. В исследовании, которое провели немецкие врачи, 47,6% участников почувствовали уменьшение боли после иглорефлексотерапии. В группе, в которой лечение проводилось без этого метода, улучшение почувствовали только 27,4%.

Иногда боль в спине сопровождается потерей чувствительности, нарушением движений в ногах, нарушениями функций тазовых органов. В таких случаях реабилитолог подбирает упражнения, направленные на восстановление нарушенных функций, добавляет физическую терапию и медикаментозное лечение.

Адаптироваться к жизни после операции и минимизировать движения, которые вызывают боль, помогут занятия с эрготерапевтом. Специалист подберёт удобные позы для умывания, принятия душа и сна, что позволит снять нагрузку с позвоночника. Также эрготерапевт может дать рекомендации, как правильно обустроить рабочее место к моменту выписки, чтобы избежать проблем с позвоночником в будущем.

Какие ограничения могут быть на реабилитации после удаления грыжи?

Врачи рекомендуют не делать резких движений, не поднимать тяжёлые предметы, избегать нахождения в одной позе. В некоторых случаях могут быть ограничены длительные перелеты и вождение автомобиля.

Важно соблюдать осторожность при выполнении упражнений, которые могут быть болезненными. Физические упражнения необходимо выполнять ежедневно и медленно.

Первые занятия должны проходить под контролем специалиста, который подберёт допустимый уровень нагрузки и скажет, какие упражнения противопоказаны. Например, некоторым пациентам противопоказаны упражнения с переразгибанием позвоночника в поясничном отделе.

Что входит в программу курса реабилитации после удаления грыжи в клинике «Три сестры»?

  • физическая терапия
  • эрготерапия
  • занятия с психологом
  • акватерапия
  • иглорефлексотерапия
  • массаж
  • курация врачом
  • медицинский уход

Когда начинать реабилитацию после удаления грыжи?

В случае хирургического вмешательства курс реабилитации начинается через 4-6 недель после операции, когда хирург разрешит нагрузки на позвоночник.

Какие могут быть поставлены цели во время курса реабилитации?

  • Снизить болевой синдром по визуально-аналоговой шкале с 6 до 3-х баллов
  • Пройти 700 метров без корсета и без возникновения болей в спине
  • Научиться правильно сидеть за столом и подобрать безопасную позу во время сна

Сколько длится курс реабилитации после операции по удалению грыжи?

Сроки восстановления варьируются в зависимости от нарушений у пациента и целей реабилитации. Как правило, требуется не меньше 21 дня, чтобы укрепить мышечный корсет и научиться безопасно выполнять повседневные действия. При более сложных неврологических нарушениях срок реабилитации составляет 4-6 недель. Время нахождения в стационаре может быть сокращено, если пациент получил все необходимые рекомендации и готов продолжать онлайн-занятия с физическим терапевтом из дома.

Начните реабилитацию
Расскажите, что произошло и в каком состоянии сейчас находится пациент.

Мы изучим случай, составим план реабилитации и согласуем с вами дату заезда. Если нужно, организуем транспортировку из другой больницы или города.

Нажимая «Отправить» вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных