2022-02-07

Почему важно как можно скорее начать реабилитацию

Пять главных преимуществ ранней реабилитации после инсульта, травм и операций

Физическая терапия в клинике «Три сестры»

Эффективность

Чем раньше начать занятия, тем больших результатов можно достичь. В идеале начинать реабилитацию ещё в отделении реанимации, а если такой возможности в больнице нет, важно обратиться к специалистам сразу после стабилизации состояния. На первые шесть месяцев приходится пик неврологического восстановления, это значит, что у человека больше шансов вернуть утраченные функции.

Например, в 2016 году в Нидерландах учёные изучали, как раняя реабилитация после ишемического инсульта влияет на восстановление движения в пальцах. Пациенты, которые начинали реабилитацию в первые две недели, имели лучший результат чем даже те, кто приступал к занятиям через пять недель после инсульта.

Безопасность

Ранняя реабилитация сводит к минимуму вероятность тяжёлых осложнений, таких как тромбоз глубоких вен, застойная пневмония, пролежни, остеопороз. Если у человека был инсульт, без активных занятий и препаратов возникает риск повторного инсульта.

Систематический обзор 12 исследований показал, что примерно у половины пациентов с нарушением глотания после инсульта и травм развивается пневмония. И чем дольше оттягивать начало реабилитации, тем выше риск пневмонии. Учёные посчитали: каждый день задержки ранней реабилитации при дисфагии повышает риск пневмонии на 1%.

Кроме того, в клинике реабилитации большое внимание уделяется правильному уходу за пациентом и позиционированию, что тоже снижает риски осложнений.

Независимость

Реабилитационный процесс направлен на то, чтобы человек стал максимально независимым от помощи других. Занятия с эрготерапевтом, специалистом по бытовой адаптации, помогут чувствовать себя менее зависимым даже в раннем периоде после болезни. Важно правильно подобрать одежду, бытовые приборы и адаптировать квартиру так, чтобы человеку после болезни многое было удобно и доступно.

Исследования показывают: пациенты: которые начинали реабилитацию в ранние сроки, через год были менее зависимы от помощи, отличие от пациентов, которые приступали к занятиям через несколько месяцев.

Забота о ментальном здоровье

Ранняя реабилитация поможет осознать случившееся и сохранить отношения с близкими. Люди с проблемами со здоровьем больше подвержены тревожно-депрессивным синдромам, это влияет на поведение человека и его взаимодействие с семьей. Психолог на реабилитации поможет справиться с тревогой и депрессией, поможет в определении жизненных целей.

Исследования показывают, что в первые три месяца после инсульта риск депрессии вырастает на 25% и без лечения с каждым месяцем увеличивается. Депрессивное состояние в свою очередь ухудшает результаты физического восстановления. Поэтому врачи рекомендуют занятия с психотерапевтом в рамках ранней реабилитации, потому что они, в отличие от препаратов, снижают риск депрессии не только в раннем периоде после инсульта, но и в течение двух лет после.

В систематическом обзоре 2023 года исследователи обнаружили, что ранняя реабилитация людей на 47% снижала риск делирия — психического расстройства, которое сопровождается помрачением сознания, ухудшением памяти и внимания, эмоциональными нарушениями. Ранняя реабилитация также снижала продолжительность уже начавшегося делирия практически на 2 дня.

Возвращение к повседневной жизни

Команда специалистов работает со всеми нарушениями, которые возникли из-за болезни: занимается восстановлением движения, глотания, речи, памяти, восстановлением тазовых функций и независимости в быту. А цели напрямую зависят от интересов и жизни пациента.

Благодаря реабилитации можно заново научиться водить машину, готовить суп, гулять с собакой, кататься на велосипеде и даже вернуться к работе.

Начните реабилитацию
Расскажите, что произошло и в каком состоянии сейчас находится пациент.

Мы изучим случай, составим план реабилитации и согласуем с вами дату заезда. Если нужно, организуем транспортировку из другой больницы или города.

Нажимая «Отправить» вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных