2022-05-31

Ортезы при подвывихе плечевого сустава

Подвывих, или сублюксация плеча, — осложнение, которое встречается у 80% пациентовпосле инсульта. Чаще всего оно дает о себе знать в первые три недели после инсульта: плечо начинает болеть, появляется отёк. Подвывих может замедлить восстановление движения, в том числе ходьбы, увеличить риск депрессии. Справиться с болью и отёком при сублюкации плеча помогают ортезы и бандажи. Главное условие — правильно их подобрать.

OPED Handprodukte/CC BY-SA 4.0

Виды ортезов

Поддерживающие устройства можно разделить — в зависимости от степени фиксации руки — на статичные и динамичные ортезы.

Статичные ортезы изготавливают как из мягких, так и из твердых материалов. Их функция — фиксировать плечо под определенным углом. Например, к ним относят поддерживающий ортез «косынка».

Плюсы статичных ортезов: их легче надеть, как правило, они дешевле, они эффективно поддерживают плечо и защищают от травмы плечевой сустав.

Минусы статичных ортезов: в них рука находится не в физиологическом положении. Рука не участвует в процессе движений, в том числе и во время ходьбы, и центр тяжести смещен в здоровую сторону тела. Статичный ортез может вызывать дискомфорт в мышцах шеи со здоровой стороны, а при длительном использовании у пациентов с параличом руки может увеличить риск контрактур.

Показания для статичных ортезов: отсутствие движений или низкий тонус мышц руки у пациентов с парезом и начальной стадией подвывиха.

Также их можно временно использовать до перехода на плечевой бандаж у пациентов с высоким тонусом мышц, когда появляются активные движения в руке, но сохраняются боль в плече и ограничение движений в плечевом суставе.

Динамичные ортезы изготавливают из полужестких материалов и используют во время реабилитации пациентов, у которых рука двигается. Как правило, они изготовлены из нескольких сегментов, благодаря чему нагрузка от паретичной руки распределяется равномерно и снижается риск отека руки. Их функция — поддерживать плечевой сустав и при этом давать пациенту возможность совершать движения больной рукой.

Плюсы динамичных ортезов: рука в них находится в физиологическом положении, они дают возможность включать руку в движение, а значит, такие ортезы можно использовать во время занятий физической терапией. Центр тяжести в динамичном ортезе не смещается, поэтому, скорее всего не возникнет дискомфорт в мышцах шеи.

Минусы динамичных ортезов: они подходят только для пациентов, у которых сохранились или появляются активные движения в руке, потому что часть конструкции поддерживает руку в физиологическом положении за счет опоры на мышцы с нормальным или высоким тонусом. Из-за сложности конструкции такой ортез стоит дороже, и его сложнее надевать: если косынку пациенты иногда могут надеть сами, то динамичный отрез — только с помощью другого человека.

Показания для динамичных ортезов: профилактика и лечение сублюксации плеча у людей с нормальным или высоким тонусом мышц и возможностью совершать активные движения рукой.

Как выбрать размер

При подборе «косынки» чаще всего не требуется проводить измерения: их производят в одном универсальном размере, а сама косынка с помощью ремней индивидуально регулируется.

Размер ортеза на плечевой сустав рассчитывается в зависимости от модели. Нет универсальной размерной сетки, производители составляют свои таблицы. Размер отреза в них может зависеть от окружности плечевого и локтевого суставов или грудной клетки.

Обычно размерная сетка соответствует стандартным мировым параметрам: s, m, l, xl. Но под каждым параметром разные производители могут подразумевать разную длину, поэтому, если пациенту подошел ортез размера L от одного производителя — это не значит, что ему подойдет ортез такого же размера другой марки: нужно заново провести измерение и сопоставить с предложенной производителем таблицей размеров.

Сколько носить плечевой ортез

Специалисты рекомендуют носить плечевой бандаж в вертикальном положении, то есть, когда человек стоит или ходит. Если бандаж снят, то рука должна находиться в физиологическом положении. Физический терапевт, эрготерапевт или специалист по уходу может подобрать такое положение.

Период, в течение которого нужно носить бандаж, зависит от заболевания и прогресса реабилитации. Если у движения в руке становятся активными, нарастает тонус мышц и уменьшается сублюксация — стоит подумать о смене ортеза и постепенном уходе от него. Бывают случаи, например, когда после инсульта рука полностью обездвижена, и человеку требуется постоянно носить плечевой ортез

Как носить

Ортез нужно носить на голое тело или на футболку с коротким рукавом. Поэтому утром ортез нужно сразу надеть, а вечером снять только перед сном.

Как оценить пользу от поддерживающего устройства

Перед началом реабилитации специалисты клиники должны оценить уровень сублюксации плеча, чтобы в будущем отследить динамику. Для этого используют три метода тестирования:

  1. Визуальный: больная рука сравнивается со здоровой, специалист оценивает, насколько плечо и лопатка опущены. Подходит для случаев с явной сублюксацией плеча.
  2. Инструментальный: УЗИ и рентген-скрининг плечевого сустава. Помогает выявить сублюксацию на ранних стадиях.
  3. Пальпаторный, или метод ширины пальца: золотой стандарт определения сублюксации. Специалист сможет определить, насколько сильно плечо растянуто.

Пример реабилитации пациента с подвывихом плеча

В клинику «Три сестры» поступил пациент в раннем восстановительном периоде после инсульта. На момент поступления у пациента уже была сублюксация плеча, не было активных движений в руке, был низкий тонус мышц руки и отек кисти. Он ходил с косыночным бандажом, который ему рекомендовали при выписке из отделения неврологии. Но бандаж не выполнял свою функцию: плечо провисало и возникала боль. Поэтому физический терапевт решил подобрать новый ортез.

Из-за того, что в руке не было движения и был низкий тонус мышц, можно было выбрать только вариант статичного ортеза. Физический терапевт выбрал модернизированный бандаж для плеча и предплечья — это более удобная модификация стандартной косынки. У такого ортеза вместо одного ремня сделано два. Он равномерно распределяет нагрузку от слабой руки на мышцы шеи с двух сторон. На реабилитации пациент научился сам надевать и снимать ортез здоровой рукой.

Текст: медицинский редактор, невролог Ксения Петрова.

Начните реабилитацию
Расскажите, что произошло и в каком состоянии сейчас находится пациент.

Мы изучим случай, составим план реабилитации и согласуем с вами дату заезда. Если нужно, организуем транспортировку из другой больницы или города.

Нажимая «Отправить» вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных