Один день из жизни помощника по уходу

Помощница по уходу Наталья Руденко рассказывает, как обычно проходит ее день

Фото: Антон Карлинер / архив клиники «Три сестры»

8.15

Я, как всегда, спешу на автобус, потому что сын не хотел идти в садик. В автобусе тихо. Все пытаются подремать 20 минут дороги.

8.40

Мы в раздевалке. Здороваемся с коллегами, обсуждаем, кто и с кем сегодня работает, на каком посту. Сегодня я в паре с Катей. В этом месяце мы очень часто работаем вместе.

8.45

Обмениваемся новостями с коллегами — в палате «Мыслитель» вечером перегорела лампочка, нужно написать заявку технической службе. Вчера заехал Олег Игоревич. Он у нас уже был. Есть такие пациенты, особенно мужчины, которым трудно смириться с тем, что еще вчера они были сильными и здоровыми, а после инсульта зависят от посторонней помощи. Поэтому с ним нужно быть особенно настойчивой.

9.00 - 9.30

Делаем обход. Здороваемся с пациентами, проверяем наличие расходных материалов в номерах, воды. Принимаем просьбы на сегодняшний день.

9.30

Время завтрака для сотрудников. Сегодня овсяная каша и сырники со сметаной. Обязательно прошу сделать черный кофе.

9.45-12.30

У пациентов начинаются занятия. У Татьяны Ивановны онкология со множественными метастазами. Мы с Катей переодеваем ее, сажаем в коляску и ждем, когда за ней придет физический терапевт. Она не понимает, что с ней происходит и где она находится. Ест она сама, но ее нужно посадить и показать, что еда перед ней. Ей хочется одного - лежать и смотреть телевизор. Кнопку вызова она игнорирует. Мы заходим к ней каждые 15 – 20 минут.

14.00

Время обеда. Я кормлю пациентку Настю, ей 22 года. 10 лет назад у нее случился инсульт. Она полностью зависима от окружающих. По четким рекомендациям эрготерапевта мы помогаем ей есть адаптированными столовыми приборами. Ложку держать она может сама, а вот набрать еду и донести до рта еще нет. Я держу ее под локоть и помогаю поднять руку.

16.00

Снова занятия. Олега Игоревича нужно отвести в зал физической терапии. У него новый этап реабилитации – без коляски. Теперь он должен ходить самостоятельно в сопровождении помощника. Я надеваю на него страховочный пояс – если пациент начнет падать, с помощью пояса я смогу мягко посадить его на пол. После инсульта у Олега Игоревича левосторонний неглект (синдром, при котором пациент игнорирует левую сторону тела — прим. ред.), поэтому физический терапевт рекомендовал подходить к нему только слева и следить, чтобы идти пациент начинал с левой ноги.

18.00

Везем пациентов в ресторан. Они немного расслабляются в конце дня и могут позволить себе посидеть подольше. У каждого есть любимое место в ресторане. Они обсуждают свое состояние, сегодняшние достижения, подбадривают друг друга.

19.00

После ужина высаживаю Татьяну Ивановну на резиновый круг в коляске. У нее покраснение на крестце, и по рекомендации лечащего врача мы проводим профилактику пролежней. Когда пациентка сидит на резиновом круге, на крестец ничего не давит. Кроме того, я прошу ее выпить стакан воды, соблюдение питьевого режима (2 литра воды в день) — тоже часть профилактики пролежней.

19.30

Помогаю Насте набрать номер папы, это обязательный вечерний ритуал. Каждый вечер она рассказывает ему, как прошел день и какие цели поставлены на завтра. Мы чистим зубы, переодеваемся на ночь и накручиваем волосы на бигуди.

21.00

Последние приготовления ко сну. Готовим вещи на утро, ставим на зарядку телефоны, обсуждаем расписание на завтра.

В 24.00, 3.00, 6.00

Делаем обязательные обходы по номерам. Татьяну Ивановну трижды за ночь переворачиваем с бока на бок. Настя нажала на тревожную кнопку — просит закрыть окно.

8.45

Передаем смену. Указываем на новые рекомендации междисциплинарной бригады, просим вызвать техника: у Татьяны Ивановны вечером начало скрипеть колесо на коляске. Прощаемся с пациентами до следующей смены. Настя провожает меня и уточняет, когда я приду в следующий раз. Будем плести косички на ночь.

Начните реабилитацию
Расскажите, что произошло и в каком состоянии сейчас находится пациент.

Мы изучим случай, составим план реабилитации и согласуем с вами дату заезда. Если нужно, организуем транспортировку из другой больницы или города.

Нажимая «Отправить» вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных