2022-05-18

Недержание мочи: причины и методы лечения

Как реабилитация поможет при урологических проблемах

Тема недержания мочи считается табуированной, многие стыдятся проблемы и откладывают посещение врача. При этом недержание негативно влияет на важные аспекты жизни – от эмоционального состояния до возможности выходить из дома и путешествовать.

Причины недержания могут быть разными — например, стресс после операции, последствия инсульта, травм спинного мозга и других заболеваний нервной системы. В этом тексте мы подробно разберем причины недержания, а также эффективные способы лечения и реабилитации.

Причины и факторы риска недержания мочи

Один из самых самых распространенных факторов риска недержания мочи – это пожилой возраст. Женщины старше 60 лет сообщают о ежедневном недержании мочи в диапазоне от 9% до 39%, мужчины после 65 лет сталкиваются с этой проблемой в два раза реже — от 2 до 11 %. Недержание мочи у людей пожилого возраста статистически связано со снижением силы и общего мышечного тонуса, особенно в мышцах тазового дна.

Независимо от возраста и пола риск недержания мочи повышен у людей с сахарным диабетом и избыточным весом. Для молодых женщин дополнительным фактором риска могут стать роды, гинекологические и инфекционные заболевания — от 7 до 37% женщин в возрасте от 20 до 39 лет сообщают об этой проблеме.

Недержание мочи может бытьследствием инсульта. У 32-79 % пациентов недержание возникает при поступлении в стационар и у 25-28% остается при выписке.

В норме, чтобы не происходило вытекания мочи, сфинктеры (мышцы-клапаны) мочеиспускательного канала во время накопления мочи в мочевом пузыре должны быть сомкнуты, а мышца мочевого пузыря — расслаблена.

Когда мочевой пузырь полон, сигналы от него передаются в спинной мозг, и затем поступают в головной мозг, после чего по тому же пути идут ответные сигналы, вызывающие сокращение мочевого пузыря и открытие сфинктеров. В результате этого моча вытекает из мочевого пузыря.

Частое мочеиспускание после инсульта связано с гиперактивностью мышцы мочевого пузыря, которое происходит из-за нарушения инфообмена между центральной нервной системой и мочевым пузырем. Факторы риска развития недержания мочи: парезы (снижение силы в какой-либо части тела), депрессия, когнитивные нарушения, возраст старше 75 лет, дисфагия (нарушение глотания), выпадение поля зрения и большая зона поражения головного мозга (поражение коры и подкорковой области).

«Недавно к нам в клинику поступил пациент после инсульта с частыми ложными позывами к мочеиспусканию и эпизодами недержания мочи днем и ночью, — рассказывает нейроуролог клиники «Три сестры» Иван Колбин. — Перед каждым занятием физической терапией пациент идет в туалет, так как боится, что во время упражнений произойдет непроизвольное мочеиспускание. Ночью мужчина не высыпается, так как просыпается не меньше четырех раз из-за желания сходить в туалет. Все это сильно сказывается на его качестве жизни и эмоциональном состоянии. Но это решаемо. Если правильно подобрать терапию, то через 2-3 недели симптомы уйдут или значительно уменьшатся».

Основные функции мочевого пузыря – накопление и выведение мочи – нарушаются также при травмах спинного мозга. Нередко пациенты с повреждением спинного мозга перестают чувствовать наполнение мочевого пузыря и потребность в мочеиспускании. Велика также вероятность, что человек не будет контролировать работу сфинктера мочеиспускательного канала.

«Если у пациента повреждение на шейном или грудном уровне, то частые позывы и недержание мочи связано со спастическим мочевым пузырем, который не держит мочу при наполнении. Несмотря на то, что сигналы между мочевым пузырем и спинным мозгом проходят, сигналы между головным мозгом и мочевым пузырем пропали, поэтому человек не ощущает наполнения мочевого пузыря и не может контролировать мочеиспускание. Мышца мочевого пузыря и сфинктер мочеиспускательного канала в этом случае гиперактивны, кроме того, нарушена совместная работа этих мышц, — говорит Иван Колбин. — У пациентов с поражением на поясничном или крестцовом уровне ситуация противоположная: тонус мочевого пузыря снижен, сокращений нет, мочевой пузырь постепенно переполняется и происходит недержание от переполнения. Неспособность полностью опорожнить мочевой пузырь может повлечь за собой проблемы. Чтобы не перерастянуть мочевой пузырь и не допустить осложнений мочевых путей и почек, таким пациентам рекомендована временная установка уретрального катетера».

Чтобы не перерастянуть мочевой пузырь и не допустить осложнений мочевых путей и почек, таким пациентам рекомендована временная установка уретрального катетера

Тем не менее, Иван Колбин предостерегает от длительного использования уретрального катетера, который бывает необходим пациентам после простатэктомии, инсульта, травм и в ряде других случаев.

«При длительном использовании катетера иногда возникает внутрибольничная инфекция, которая может способствовать недержанию мочи. Во избежание воспалений органов мочевыделительной системы важно соблюдать требования гигиены и регулярно проводить периодическую катетеризацию, поскольку, чем дольше моча остается в мочевом пузыре, тем больше вероятность, что бактерии начнут размножаться и вызовут воспаление. Важно также, чтобы мочевой пузырь опорожнялся полностью и в нем не оставалась остаточная моча, способствующая не только воспалению, но и образованию камней. Постоянный катетер нужно менять регулярно. При катетеризации важно не повредить уретру, поскольку это тоже создает предпосылки для воспаления».

Недержание мочи, как у мужчин, так и у женщин, может быть стрессовым. Стрессовое недержания у женщин чаще связано с родовыми травмами, гормональными сбоями и операциями. У мужчин стрессовое недержание в большинстве случаев возникает после простатэктомии (хирургической операции по удалению всей или части предстательной железы при раке простаты) и после трансуретральной резекции (хирургической операции при доброкачественной опухоли простаты).

Недержание после простатэктомии также связано с тем, что при отсечении предстательной железы от мочеиспускательного канала частично повреждается его задняя стенка. Функция восстанавливается, как правило, в течение 6 месяцев после операции. Количество пациентов со стойким недержанием мочи после операции при этом может достигать 11,9%.

Лечение и реабилитация

Тренировка мышц тазового дна

Считается, что благодаря регулярным тренировкам мышцы тазового дна становятся сильнее и крепче. Занятия проходят под контролем врача или со смартфоном, которые подсказывают пациенту, когда нужно сократить мышцы, а когда расслабить. На достижение результата в среднем уходит 20 недель.

Укрепить мышцы тазового дна помогают упражнения Кегеля. Но они показаны не всем. Например, у мужчин после инсульта в основном происходят повреждения нейрогенного характера, при которых достаточно медикаментозной терапии. Мышечный тонус чаще снижается у женщин — особенно, при дополнительных факторах риска, таких как роды.

Электростимуляция

Этот метод эффективен для мужчин с недержанием мочи после простатэктомии.

При электростимуляции (ЭС) активизируется половой нерв. Это приводит к сокращению мышц тазового дна, а также поддерживает уретральный сфинктер в закрытом состоянии и уменьшает силу позывов к мочеиспусканию.

Электростимуляция бывает анальной – когда в анальный канал вводится специальный зонд, а также чрескожной – когда устанавливают накладные электроды (например, на подколенное сухожилие или в области крестца).

Экстракорпоральная магнитная иннервация

Эта методика эффективна при комплексном лечении недержания мочи и работает по тому же принципу как и МРТ: устройство, которое встроено в сидушку кресла, создает магнитное поле. Рядом с креслом находится блок питания, с помощью которого врач может регулировать силу этого поля. Врач подбирает индивидуальную дозу магнитного излучения для пациента, которая улучшает проведение нервного импульса и стимулирует сокращение мышц тазового дна. В отличие от анальной электростимуляции такой способ вызывает меньше дискомфорта у пациента.

Общие рекомендации для пациентов с недержанием мочи

Имеет смысл проконсультироваться с лечащим врачом по поводу некоторых аспектов вашей жизни. Возможно, он посоветует:

  • Ограничить потребление жидкости, пить дозированно (не больше 200 мл воды за один прием), меньше пить после 18:00, а также опорожнять мочевой пузырь перед сном, чтобы не вставать ночью и лучше высыпаться.

«Это временные ограничения, — говорит Иван Колбин. – Как только мочевой пузырь снова будет накапливать и удерживать большую порцию мочи, можно вернуться к привычному образу жизни».

  • Отказаться от чрезмерного употребления кофеин-содержащих, алкогольных и газированных напитков.

«Кофеин стимулирует мочеиспускание даже у пациентов без нейрогенных расстройств и инсульта. Поэтому пациентам с недержанием мочи лучше ограничить кофе и, если уж есть такая потребность, пить его в первой половине дня. Если пациент сам отмечает взаимосвязь между приемом кофеинсодержащих напитков и недержанием, то его стоит исключить полностью», — Иван Колбин.

  • Делать физические упражнения на укрепление мышц тазового дна.

«Интенсивность физических занятий зависит от состояния пациента. В большинстве случаев упражнения Кегеля достаточно делать по 30 подходов 3 раза в день», — Иван Колбин.

  • Следить за весом – избыточный вес может оказывать давление на мочевой пузырь и провоцировать позывы к мочеиспусканию.

Опыт клиники «Три сестры» в помощи людям с затруднённым мочеиспусканием

В клинику «Три сестры» пациенты с недержанием мочи чаще всего поступают после инсульта и травм спинного мозга. В этих случаях реабилитологи занимаются с ними укреплением мышц тазового дна. Например, рекомендуют упражнения Кегеля. Врач контролирует выполнение упражнений и обучает пациента делать их самостоятельно, чтобы можно было продолжить тренировки дома после выписки.

Основная цель реабилитации – вернуть контроль над мочеиспусканием и удержанием мочи. Важно, чтобы мочеиспускание было произвольным и пациент, в зависимости от тяжести нарушений, успевал дойти до туалета или других вспомогательных средств реабилитации.

Если человек удерживает мочу, то следующая цель — увеличение промежутков между мочеиспусканиями и работа над контролем. Например, если появляется позыв, пациенту нужно научиться удерживать мочу, чтобы не прерывать занятие и не бежать в туалет сразу. От этого зависит качество реабилитации и жизни в целом.

Также врачи индивидуально назначают медикаментозную терапию:

  • Альфа-блокаторы, которые рекомендуются мужчинам, поскольку способствуют расслаблению сфинктеров и предстательной железы. Это позволяет моче свободно выходить, альфа-блокаторы помогают также снизить давление в мочевом пузыре, возникающее при выходе мочи.

  • Кроме альфа-блокаторов для расслабления мочевого пузыря и сфинктеров можно применять препараты ботулотоксина. Этот метод помогает снизить спастику и гипертонус мочевого пузыря.

  • Антихолинергические препараты назначаются людям, применяющим периодическую катетеризацию. Антихолинергические препараты расслабляют мочевой пузырь и предупреждают сокращения мышечных волокон мочевого пузыря, которые могут вызвать недержание мочи.

Автор текста: Полина Фоминцева, медицинский журналист, выпускница Школы современной журналистики Европейского университета в Санкт-Петербурге

Начните реабилитацию
Расскажите, что произошло и в каком состоянии сейчас находится пациент.

Мы изучим случай, составим план реабилитации и согласуем с вами дату заезда. Если нужно, организуем транспортировку из другой больницы или города.

Нажимая «Отправить» вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных