2019-10-10

Инструкции по получению лекарств и медицинских изделий

Благотворительный фонд «Правмир» подготовил материалы, которые будут полезны людям, нуждающимся в получении лекарств и медицинских изделий. Мы публикуем обзор инструкций со ссылками на сайт «Правмир», где вы можете подробно ознакомиться с материалами.

Фото: Adam Nieścioruk / Unsplash

Получение компенсации затрат на приобретение жизненно важных лекарств

Человек с инвалидностью имеет право на бесплатное получение препарата по рецепту врача из набора социальных услуг. Кроме людей с инвалидностью на компенсацию или покупку препарата со скидкой имеют право категории граждан, указанные в Постановлении Правительства №890. Посмотреть подробную инструкцию и скачать образец заявления на выдачу рецепта можно по ссылке.

Получение незарегистрированных препаратов

Как можно незарегистрированные в РФ препараты, в каких случаях необходимо обратиться в суд, как самостоятельно привести препараты из-за границы — смотрите в видео-инструкции.

Получение жизненно важных лекарств

Как добиться назначения и получения жизненно важных лекарств по жизненным показаниям. По ссылке — инструкция и образцы заявлений о проведении врачебной комиссии, для обращения в прокуратуру, в суд о рассмотрении дела без участия истца, а также об оформлении извещения нежелательной реакции.

Получение необходимых медицинских изделий в судебном порядке

Медицинские изделия выдаются по рецепту врача, через индивидуальную программу реабилитации и по договору, если у пациента паллиативный статус. Смотрите подробную инструкцию о том, как получить медицинские изделия в судебном порядке.

Получение высокотехнологичной медицинской помощи по ОМС

Инструкция о том, как оформить и получить квоту на ВМП. Из видео вы узнаете, какие документы потребуются, сколько времени займёт процесс оформления и что делать, если вам не выдают направление на ВМП.

*Центр правовой помощи фонда «Правмир» работает при поддержке гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться на Горячую линию юридической помощи фонда «Правмир» по телефону 8(800)550-56-29.*

Начните реабилитацию
Расскажите, что произошло и в каком состоянии сейчас находится пациент.

Мы изучим случай, составим план реабилитации и согласуем с вами дату заезда. Если нужно, организуем транспортировку из другой больницы или города.

Нажимая «Отправить» вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных