2021-01-25

Эффект от физической терапии онлайн сопоставим с занятиями в зале

Наши специалисты проводят онлайн-занятия в двух форматах. Вы можете заниматься вместе с физическим терапевтом по видеосвязи, или тренироваться самостоятельно по записанным урокам, а затем встречаться с физическим терапевтом на онлайн-консультациях.

Мы попросили старшего физического терапевта Константина Шадеева рассказать, кому подходят такие форматы тренировок и каких результатов можно добиться. В нашей клинике Константин восемь лет работал с пациентами в зале физической терапии, а с этого года курирует физическую терапию онлайн.

Фото: Константин Шадеев вместе с пациенткой Лидией Ивановной выполняют упражнения для стабилизации взора и стабилизации плеча.

Кажется естественным, что физическая реабилитация – это процесс работы пациента и специалиста лицом к лицу. Я тоже был уверен, что без личного взаимодействия невозможно получить результат. Но пандемия показала, что результатов можно добиться не только на реабилитации в стационаре. Центры по всему миру закрывались на карантин, и люди с неврологическими диагнозами отказывались от дальних поездок на реабилитацию. Решением стали видеоуроки и онлайн-консультации. И оказалось, что это может быть эффективно для пациентов, и физические терапевты остаются довольны качеством оказанных услуг.

Исследование Американской ассоциации физической терапии (APTA) 2021 года показало, что эффект от физиотерапии онлайн сопоставим с очными тренировками, и гораздо эффективнее, чем отсутствие тренировок. В исследовании принимали участие пациенты с диагнозами, с которыми мы работаем в «Трёх сёстрах» – после инсульта, с рассеянным склерозом, с травмой позвоночника, а также пациенты с заболеваниями кардиореспираторной системы.

По данным Canada Health Infoway, 79% пациентов считают, что качество онлайн-консультации с физическим терапевтом не ниже, чем очный визит. И 91% пациентов подтвердили, что онлайн-консультация помогла им улучшить состояние здоровья.

В марте 2020 года мы в клинике «Три сестры» тоже запустили онлайн-реабилитацию.

Среди участников были в основном пациенты, которые прошли курс у нас в стационаре, и хотели достичь новых целей в восстановлении. Сейчас на онлайн-занятиях у нас всё больше пациентов, с которыми мы занимаемся впервые.

Онлайн-реабилитация – это обоснованный способ помощи пациентам.

Перед тем, как приступать к онлайн-занятиям, как и в зале, мы обсуждаем с пациентом его состояние, жалобы и ожидания. И я обязательно провожу физическое тестирование, прошу выполнить некоторые движения и задания. Эти данные помогают поставить конкретную цель и сформулировать план лечения.

При занятиях онлайн тоже важны регулярные тренировки. При этом заметить первые результаты можно и за короткий срок.

Пациентка Вера Николаевна, которая после инсульта с трудом и только с помощью вставала с кровати и передвигалась, опираясь рукой на стену, – через неделю наших тренировок смогла сама дойти до кухни.

Пациентка Лидия Ивановна, которая помимо инсульта перенесла ковид, через месяц занятий смогла выполнять весь комплекс упражнений в течение 40 минут, хотя на старте наших занятий уставала уже на десятой минуте.

А Елене Анатольевне, которой после операции по установлению конструкции на позвоночнике врачи запретили сидеть в течение месяца, понадобилась только одна консультация, чтобы составить план адаптации к позе сидя.

Начните реабилитацию
Расскажите, что произошло и в каком состоянии сейчас находится пациент.

Мы изучим случай, составим план реабилитации и согласуем с вами дату заезда. Если нужно, организуем транспортировку из другой больницы или города.

Нажимая «Отправить» вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных